JOURNÉES EUROPÉENNES DE L’ARCHÉOLOGIE À ORLÉANS

Publié le 15/06/2020 | J&P Mag

France

20
Juin

Les Journées Européennes de l’Archéologie sont de retour le 20 juin 2020 en dématérialisée.

En partenariat avec l'Inrap, le Service d'Archéologie Préventive du Loiret, la Fédération Archéologique du Loiret et le Pôle Archéologique de la Ville d’Orléans, les Journées Européennes de l’Archéologie sont cette année de retour le 20 juin 2020, mais en dématérialisée. Le village de l'archéologie qui était installé en centre-ville ces dernières années, se tiendra cette fois-ci sur un serveur Discord, dans le but de profiter des différentes sessions, dans une forme adaptée à la crise sanitaire actuelle.

Ainsi, le samedi 20 juin, de 10h à 18h30, différentes animations seront proposées au public. Le village de l’archéologie sera alors accessible via le lien suivant : https://discord.gg/3eDUjDZ.

Les internautes peuvent déjà s'y rendre pour se familiariser avec la plateforme, mais les contenus ne seront accessibles que le jour J.

Plus d'infos sur : http://archeologie.orleans-metropole.fr

PROGRAMME ANIMATIONS :

Conférences

Les témoins de l’histoire

  • 10h-10h30 : La Préhistoire d’Orléans Métropole (Marc LAROCHE/FAL)
  • 11h-12h : Gaulois d’hier, gaulois d’aujourd’hui (Émilie ROUX-CAPRON/PAVO)
  • 12h-13h : Un travail de (gallo-)romain (Julien COURTOIS/PAVO)
  • 13h-14h : Au temps, au bon temps des rois fainéants (Sébastien JESSET/PAVO)
  • 14h-15h : Des façades médiévales et Renaissance que l’on déplace (Clément ALIX/PAVO)
  • 16h30-17h30 : L’âge d’or d’Orléans au XVIIIe : les raffineries de sucre (Gaëlle CAILLET/Univ. Paris I)

Thématiques

  • 14h30-15h30 : 10 ans d’archéologie dans le Loiret (équipe du SAP-CD45)
  • 15h30-16h30 : Archéologie et bandes-dessinées (Philippe BLANCHARD/Inrap et Sébastien JESSET/PAVO)

Les ateliers

  • 10h30-11h : Base de données et géomatique : quand l’archéologie se met au numérique (Wendy LAURENT/PAVO)
  • 11h30-12h : Archéo-anthropologie : faire parler les morts (Laure ZIEGLER/PAVO)
  • 12h30-13h : Lire dans les pots cassés, la céramique en archéologie (Coline LEJAULT/SAP-CD45)
  • 13h30-14h : Serpe, fibule et compagnie… quand les objets éclairent le site archéologique (Yannick MA-ZEAU/SAP-CD45)
  • 15h-15h30 : Une maison à travers le temps, archéologie sur le bâti (Florence TANE/Inrap)
  • 16h-16h30 : Archéozoologie : des animaux et des hommes (Justin HAHN/SAP-CD45)
  • 16h30-17h : Connaissez-vous le PANDA© en archéologie ? (Amélie LAURENT-DEHECQ/SAP-CD45)

Les directs

  • 10h30-11h30 : Du caillou à l'outil : démonstration de taille de silex (Marc LAROCHE/FAL)
  • 12h-12h30 : À l’autre bout du fil : démonstration autour du travail des textiles (François CAPRON/Inrap)
  • 14h00-14h30 : Dans la peau d’un archéo, visite de site à Saran (Justin HAHN et Justine CARTIERI/SAP-CD45)
  • 15h30-16h : Faites le mur de la Vinaigrerie Dessaux Orléans : étude de l’enceinte gallo-romaine d’Orléans (Clément ALIX/PAVO)
  • 17h30-18h : À la découverte des mitrons en formes à sucre d’Orléans (Gilles GREDAT/FAL)

Les jeux

  • 11h-11h30 : Schmilblick archéologique (SAP-CD45)
  • 13h-13h30 : Archéologie et animaux (PAVO/SAP-CD45)
  • 15h30-16h : Cinéma et archéologie (PAVO)
  • 17h-17h30 : Vous reprendrez bien un peu d’archéo ? (Inrap)

 

Source: orleans-metropole.fr

J&P Mag


Vous avez aimé cet article ? Partagez-le ...

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre commentaire sera publié après validation.