Municipales 2020 en Val-de-Marne: les 24 maires élus au 2ème tour

Publié le 29/06/2020 | J&P

France

C’est un second tour très serré qui s’est joué dans beaucoup de villes du Val-de-Marne ce dimanche 28 juin, donnant lieu à plusieurs séismes dont la bascule à droite de plusieurs villes bastion du PCF comme l’emblématique Champigny-sur-Marne mais aussi Choisy-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges et Valenton. Le parti communiste regagne en revanche Villejuif, perdue en 2014. Résultats ville par ville.

Maires élus au 2ème tour:

Christian Métairie (EELV) à Arcueil
Régis Charbonnier (PS) à Boissy-Saint-Léger
Charles Aslangul (LR) à Bry-sur-Marne
Laurent Jeanne (Libres) à Champigny-sur-Marne
Jean-Pierre Barnaud (Modem) à Chennevières-sur-Marne
Tonino Panetta (LR) à Choisy-le-Roi
Laurent Cathala (PS) à Créteil
Marie Chavanon (PS) à Fresnes
Patricia Tordjman (PCF) à Gentilly
Philippe Bouyssou (PCF) à Ivry-sur-Seine
Olivier Dosne (LR) à Joinville-le-Pont
Jean-Luc Laurent (MRC) au Kremlin-Bicêtre
Alphonse Boye (SE) à Marolles-en-Brie
Jacques J-P Martin (LR) à Nogent-sur-Marne
Christine Janodet (Gauche citoyenne) à Orly
Bruno Marcillaud (divers droite) à Rungis
Sylvain Berrios (LR) à Saint-Maur-des-Fossés
Julien Weil (LR) à Saint-Mandé
Vincent Bedu (divers droite) à Santeny
Metin Yavuz (Divers droite) à Valenton
Pierre Garzon (PCF) à Villejuif
Philippe Gaudin (Divers droite) à Villeneuve-Saint-George
Jacques-Alain Bénisti (LR) à Villiers-sur-Marne
Jean-Claude Kennedy (PCF) à Vitry-sur-Seine

 

Arcueil

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christian METAIRIE (LVEC) 2265 18,00 51,16 27 1
M. Benoit Joseph ONAMBÉLÉ (LDIV) 2162 17,18 48,83 8 0

Boissy-Saint-Léger

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Régis CHARBONNIER (LSOC) 1445 16,50 44,83 25 1
M. Fabrice NGALIEMA (LDVG) 899 10,27 27,89 4 0
Mme Laure THIBAULT (LDVD) 879 10,04 27,27 4 0

Bry-sur-Marne

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Charles ASLANGUL (LDVD) 2446 21,61 51,72 25 1
M. Serge GODARD (LDVD) 2283 20,17 48,27 8 0

Champigny-sur-Marne

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent JEANNE (LDVD) 9126 20,76 54,03 38 2
M. Christian FAUTRE (LDVG) 7762 17,66 45,96 11 0

Chennevières-sur-Marne

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BARNAUD (LDVD) 1860 17,75 55,53 26 1
Mme Marie Christine DIRRINGER (LDVD) 1489 14,21 44,46 7 0

Choisy-le-Roi

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Tonino PANETTA (LDVD) 4531 21,32 55,31 34 1
M. Didier GUILLAUME (LDVG) 3074 14,46 37,52 8 0
Mme Nathalie LEMOINE (LREM) 587 2,76 7,16 1 0

Créteil

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent CATHALA (LSOC) 6680 14,99 69,82 45 2
M. Thierry HEBBRECHT (LLR) 2887 6,47 30,17 8 0

Fresnes

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marie CHAVANON (LDVG) 2363 15,79 50,94 27 1
M. Antoine MADELIN (LDIV) 1729 11,55 37,27 6 0
M. Jean Jacques UM (LDVG) 546 3,64 11,77 2 0

Gentilly

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Patricia TORDJMAN (LDVG) 1809 18,44 46,99 25 1
M. Benoît CRESPIN (LDIV) 1055 10,75 27,40 4 0
M. Farid EL ARCHE (LDIV) 985 10,04 25,59 4 0

Ivry-sur-Seine

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe BOUYSSOU (LCOM) 5618 19,45 65,55 41 1
M. Sébastien BOUILLAUD (LDVD) 1732 5,99 20,21 5 0
Mme Rachida KAAOUT (LREM) 1220 4,22 14,23 3 0

Joinville-le-Pont

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier DOSNE (LLR) 2190 17,40 43,67 24 1
M. Rémi DECOUT-PAOLINI (LMDM) 1661 13,20 33,12 5 0
M. Tony RENUCCI (LDIV) 1163 9,24 23,19 4 0

Le Kremlin-Bicêtre

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Luc LAURENT (LDVG) 1819 12,58 34,24 24 1
M. Jean-Marc NICOLLE (LDVG) 1767 12,22 33,27 6 0
M. Lionel ZINCIROGLU (LDIV) 1725 11,93 32,47 5 0

Marolles-en-Brie

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alphonse BOYE (LDVD) 951 24,41 46,25 20 1
Mme Martine HARBULOT (LDVD) 594 15,25 28,89 4 0
Mme Sylvie GERINTE (LLR) 511 13,11 24,85 3 0

Nogent-sur-Marne

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques J P MARTIN (LDVD) 3239 14,64 41,79 28 1
M. Gilles HAGEGE (LDVD) 3139 14,19 40,50 8 0
Mme Paola PIETRANDREA (LDVG) 1371 6,19 17,69 3 0

Orly

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Christine JANODET (LDVG) 1873 16,07 51,13 27 1
M. Brahim MESSACI (LDVG) 1307 11,21 35,68 6 0
M. Christophe DI CICCO (LDVD) 483 4,14 13,18 2 0

Rungis

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno MARCILLAUD (LDVD) 1035 24,98 45,57 22 1
Mme Béatrice WILLEM (LDVD) 956 23,08 42,09 6 0
M. Jérôme HAJJAR (LDVD) 280 6,76 12,32 1 0

Saint-Mandé

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Julien WEIL (LUD) 2210 14,37 46,15 26 1
Mme Lena ETNER (LREM) 985 6,40 20,57 4 0
Mme Anne-Françoise GABRIELLI (LVEC) 739 4,80 15,43 3 0
M. Luc ALONSO (LDVC) 436 2,83 9,10 1 0
Mme Geneviève TOUATI (LUG) 418 2,71 8,73 1 0

Saint-Maur-des-Fossés

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Sylvain BERRIOS (LUD) 8212 15,95 53,24 38 2
Mme Céline VERCELLONI (LVEC) 4316 8,38 27,98 7 0
M. Matthieu FERNANDEZ (LREM) 1817 3,53 11,78 3 0
M. Laurent DUBOIS (LDVD) 1078 2,09 6,98 1 0

Santeny

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent BEDU (LDVD) 776 28,42 52,57 21 1
Mme Sophie DEL SOCORRO (LDVD) 543 19,89 36,78 5 0
Mme Valérie MAYER-BLIMONT (LDVD) 157 5,75 10,63 1 0

Valenton

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Métin YAVUZ (LDVC) 1476 22,22 52,37 26 1
M. Laurent PERICHON (LCOM) 1182 17,79 41,94 7 0
M. Guillaume AHIZI-ELLIAM (LDVG) 160 2,40 5,67 0 0

Villejuif

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre GARZON (LDVG) 6196 20,58 51,89 34 1
M. Franck LE BOHELLEC (LDVD) 5744 19,08 48,10 11 0

Villeneuve-Saint-Georges

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe GAUDIN (LDVD) 3123 22,91 61,67 32 1
Mme Sylvie ALTMAN (LDVG) 1398 10,25 27,60 5 0
M. Eric COLSON (LUDI) 543 3,98 10,72 2 0

Villiers-sur-Marne

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques Alain BENISTI (LLR) 2665 16,24 46,02 26 1
M. Frédéric MASSOT (LDVG) 2145 13,07 37,04 6 0
M. Adel AMARA (LDVG) 980 5,97 16,92 3 0

Source:  94.citoyens.com

J&P


Vous avez aimé cet article ? Partagez-le ...

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre commentaire sera publié après validation.